Приятные «СВЕТские новости» уходящего года

31.01.2019
Приятные «СВЕТские новости» уходящего года

Приятные «СВЕТские новости» уходящего года: в этом дворе жители теперь не ходят в потёмках - над подъездами установили новые энергосберегающие светильники! 

Такое освещение появилось по ул.Гагарина, 37 и 39, на Звездной, 15, ул. Курчатова, 2, пр.Ленина, 154, 162, а также Энгельса 15, 15б, 17а (он как раз на видео), 17б, 19а и других домах. 

Буквально сегодня должны закончить (или уже закончили) работу на Ленина, 182 и 218. 

Освещение здесь делали не за счёт средств текущего ремонта и обслуживания, а по муниципальной программе - за счёт городского бюджета. 

Вы вообще знали о такой возможности? 

Любой тёмный двор может стать светлым: в Обнинске третий год реализуется муниципальная программа по освещению дворов. По словам начальника отдела благоустройства Андрея Беликова, никому не отказывают и удовлетворяют все заявки, и год от года количество желающих растёт. В 2016 году в ней поучаствовал всего один дом, а в уходящем 2018 году - уже 16. 

И в этом году жителям тринадцати из них помогала попасть в муниципальную программу их же УК «Чип». Это не входит в обязанности управляющих компаний, поэтому обычно с этим обычно не связываются. Здесь людям помогали оформить заявку, провести голосование. 

По большому счету от жителей требуется лишь проголосовать за участие в этой программе и взять эти светильники на обслуживание (+оплата электричества). Монтаж и светильники устанавливают (ещё раз!) не за средства из вашего коммунального квиточка, а за счёт бюджетных средств. 

Что же по расходам, то, по расчетам управляющей компании, в зимой один такой энергосберегающий светильник обходится примерно в 120 рублей в месяц. В пятиэтажке на Энгельса, 17а, как на видео, в подъезде 15 квартир - и это будет стоить примерно 8 рублей с квартиры в месяц. 

Летом, соответственно, будет дешевле: светильники включаются и выключаются по датчику.